Международный день детей, больных раком

Праздник «Международный день детей, больных раком» в 2019 году отмечается 15 февраля, в пятницу.
Не является официальным выходным.

Быть родителем – это так прекрасно. Ребенок ассоциируется с радостью от прикосновения теплых ладошек и счастьем от его шалостей и любознательности. Дети не только согревают нашу жизнь, но и дают надежду на будущее. Поэтому их болезнь является испытанием для любимых чад и их близких.

Празднование дня детей, больных раком, призвано привлечь внимание мам и пап, медицинских сотрудников и обычных, неравнодушных к горю других людей к этой страшной проблеме. Оно призывает нас к солидарности в проведении безотлагательных действий, направленных на своевременное обнаружение и борьбу с этим недугом.

История

Статистические данные говорят о том, что с каждым годом увеличивается количество детей, которым ставят этот страшный диагноз. С этим нельзя смириться, тем более что диагностировать у детей рак сложнее, чем у взрослых. Пугающе звучат цифры: ежегодно у 200 тысяч ребят находят это онкологические заболевания, половина из них погибает.

Что же может явиться причиной болезни? К ним относят многие факторы:

  • плохая экология;
  • неблагоприятная психологическая обстановка и страх;
  • здоровье и образ жизни будущих родителей;
  • наследственные генетические предпосылки;
  • травмы, стрессы и всплеск гормонов у подростков.

Поэтому будьте внимательны и онконастороженны. Не откладывайте проверку плохого самочувствия (головная боль и рвота), длительного недомогания или нетипичного протекания болезни вашего ребенка (нарушение походки, снижение зрения). Диагностирование на ранних этапах повышает эффективность, результативность лечения.

В связи с серьезностью данных вопросов родители заболевших детей объединились во Всемирную конфедерацию, по инициативе которой и появилась в календаре особая дата. Патронаж ей оказывает Международное общество детских онкологов. А случилось это впервые в 2001 году.

Символом детского рака является золотая ленточка, которая говорит всем нам о бесценности жизни. Она призывает помнить о тех, кто самоотверженно борется и побеждает, не забывать тех, кто не смог преодолеть болезнь и их родных, оставшихся с грузом невосполнимой утраты, но достойно направивших свои силы на помощь другим.

Дети по-особому видят, слышат и чувствуют. Поэтому главная задача для каждого из нас – не оставить их и родителей один на один с болезнью, не пройти мимо чужих проблем, а внести хотя бы маленький вклад и поддержать тех, кто в этом нуждается. Наши победы в нелегкой борьбе с этой бедой оставят добрую память в сердце выздоровевших детишек.

Традиции

В этот день проходят научные и медицинские конференции и семинары на многих мировых и российских площадках, на которых заслушиваются тематические доклады о причинах болезни и современных методах ее лечения. Практикующие специалисты делятся своим опытом и достижениями в борьбе с детским недугом.

Общественные организации разрабатывают новые благотворительные проекты, совместно с обычными людьми участвуют в добровольческих акциях, учредителями которых являются известные лица. Больницы и центры, где оказывается медикаментозное лечение и восстановление малышам и подросткам, посещают волонтеры, артисты цирка и эстрады.

Главная помощь – положительные эмоции. Но очень важны и сборы денежных средств, которые идут на закупку дорогостоящих лекарств и препаратов, на уникальные операции, осуществляемые в клиниках за рубежом. Сделать добро очень просто – перечислить взнос на счет фондов, которые помогают сохранить жизнь многим заболевшим детям.